Казахстан вошел в состав участников комитета по конкуренции ОЭСР

Астана. 27 июля. КазТАГ – Казахстан принят в качестве участника в комитет по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщила пресс-служба министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

«Антимонопольный орган Казахстана (комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК — КазТАГ) принят в качестве участника в комитет по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития. Голосование состоялось 17 июня 2016 года. Конкурентами Казахстана на последнем этапе были Хорватия и Филиппины», — указывается в информации, распространенной в среду.

Как отмечается, Казахстан является первой страной в Центральной Азии, ставшей членом комитета ОЭСР по конкуренции.

«Вступление Казахстана в комитет ОЭСР по конкуренции открывает возможности заимствования передового опыта и внедрения лучших конкурентных практик, усиления интеграции с наиболее развитыми странами мира. Неограниченный доступ к имеющимся колоссальным исследовательским и аналитическим материалам ОЭСР позволит избежать возможных ошибок и ускорить процесс реформирования системы антимонопольного регулирования», — поясняется в тексте.

Как сообщается, в целом в ОЭСР входят 35 государств, большинство из которых являются членами Европейского союза (Германия, Швеция, Швейцария), а также США, Япония, Австралия. На долю государств-членов ОЭСР приходится около 60% мирового валового внутреннего продукта.

В комитет по конкуренции ОЭСР входит 35 полноправоных членов и дополнительно 15 стран-участников.