Представители 43 стран, включая Казахстан, будут наблюдать за выборами в госдуму РФ

Алматы. 27 июля. КазТАГ – Представители 43 стран, включая Казахстан, будут наблюдать за выборами в государственную думу РФ предстоящей осенью, пишет «Коммерсантъ».

«Член Центризбиркома (ЦИК) Василий Лихачев, курирующий в комиссии международное взаимодействие, сообщил, что ЦИК пригласил представителей 43 стран для участия в международном наблюдении за выборами депутатов госдумы», — говорится в публикации в среду.

В число получивших приглашения стран попали Кыргызстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Абхазия, Южная Осетия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Монголия, Литва, Латвия, Сербия, Хорватия, Польша, Венгрия, Босния и Герцеговина.

Также в список вошли Боливия, Мексика, Перу, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, Коста-Рика, Доминиканская республика, Аргентина, Колумбия, Южная Корея, Филиппины, Индонезия, Индия, Ирак, Иран, Ангола, Южно-Африканская республика (ЮАР), Китай, Япония, Пакистан, Египет.

«Этот страноведческий список еще не закрыт. Я думаю, мы его будем однозначно расширять, время еще есть», — отметил В.Лихачев.

По его словам, первая группа международных наблюдателей на выборах в госдуму прибудет в Россию 10 августа. Ко дню голосования – 18 сентября – в Россию приедут еще 420 экспертов от БДИПЧ и наблюдатели из стран СНГ.