В Казахстане рост рынка электронных платежей может опередить платежи по пластиковым картам, считает эксперт

Алматы. 27 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. В Казахстане сегмент электронных платежей может вырасти быстрее, чем платежей по пластиковым картам, утверждает директор департамента дистанционного банковского обслуживания АО «Народный банк Казахстана» Вадим Мун.

«При оплате онлайн проще ввести код из смс-сообщения (для совершения оплаты посредством электронного кошелька – КазТАГ), чем каждый раз вводить 16 цифр пластиковой карты. К тому же, количество кошельков может вырасти просто потому, что банковские терминалы не выдают сдачу при проведении транзакций через них», — сказал В. Мун корреспонденту КазТАГ в среду.

По его словам, с одной стороны электронные платежи удобны для владельцев карточек, с другой стороны — для тех, «кто их не имеет и ходит с наличными». Кроме того, создание электронного кошелька в отличии от получения банковской карты не требует серьезных процедур: не надо писать заявление в банк, подписывать договор, не надо оставлять копию удостоверения.

«Все делается онлайн: будущий владелец подтверждает оферту и кошелек готов. До какой-то суммы законодательство позволяет осуществлять оплату с кошелька без индентификации. Это интересно тем же школьникам, которые не имеют удостоверения личности и это мешает им открыть счет или ту же карточку. Плюс, в некоторых случаях положительным фактором является анонимность – не каждый хочет, чтобы кто-то знал, какие он делает покупки», — отметил экперт.

«Эти аргументы дают основания предполагать, что количество пользователей электронных кошельков будет расти быстрее, чем владельцев банковских карт», — подытожил В. Мун.