В Атырауской области объявлен карантин в связи с заражением КРС нодулярным дерматитом

Атырау. 28 июля. КазТАГ – В Курмангазинском, Исатайском районах и двух сельских округах Атырау с 27 июля объявлен карантин в связи с заражением более 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) нодулярным дерматитом, передает корреспондент агентства.

«Решением акима Атырауской области с 27 июля в двух районах – Курмангазинском и Исатайском, а также двух сельских округах города Атырау объявлен карантин. Это решение было принято в связи с заболеваемостью КРС», — сказал заместитель руководителя управления ветеринарии Атырауской области Азамат Айткалиев в четверг.

Он напомнил, что животные заразились нодулярным дерматитом. Причем данная болезнь среди животных зафиксирована впервые в Казахстане и была завезена переносчиками из Российской Федерации.

«На сегодня в Курмангазинском районе из 57 069 голов КРС заболело 2267, 123 умерло, 454 вылечено, 1698 – в процессе лечения. В Исатайском районе из 17 793 голов КРС 326 заболело, 7 умерло, 64 вылечено, 255 – в процессе лечения. В сельских округах Атырау из 4725 голов КРС 24 заболело», — отметил заместитель руководителя облуправления ветеринарии.

Напомним, первые случаи неизвестного заболевания у КРС в Атырауской области начали регистрировать в Курмангазинском районе с 30 июня: у животных начала подниматься температура и проявляться язвы на кожном покрове. Позже такие же симптомы стали проявляться у КРС в Исатайском районе.

При этом местные ветеринары не смогли установить причину заболевания скота. Для выяснения ситуации на место прибыли сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и другие специалисты, которые взяли пробы у животных и установили диагноз. Выяснилось, что животные болеют нодулярным дерматитом.