Литовский апелляционный суд окончательно отказал Казахстану и Украине в выдаче шурина Аблязова

Алматы. 29 июля. КазТАГ — Литовский апелляционный суд вынес окончательное решение об отказе в экстрадиции зятя экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова Сырыма Шалабаева.

«Сегодня литовский апелляционный суд заявил, что поддерживает принятое месяц назад решение окружного суда Вильнюса, который отказался выдать гражданина Республики Казахстан Сырыма Шалабаева Республике Казахстан и Украине», — говорится в сообщении на сайте суда в пятницу.

При этом отмечается, что С.Шалабаев попадает под действие Конвенции о статусе беженцев.

«Апелляционный суд установил, что согласно Конвенции о статусе беженцев, убежище защищает человека не только от запросов страны происхождения, но и от какой-либо третьей страны, в которой человек может обоснованно опасаться предстоящего судебного преследования», — отмечается в сообщении.

При этом сообщается, что по мнению департамента миграции Литвы, С.Шалабаев преследуется не за совершенные преступления, а по политическим мотивам.

Как сообщается, решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, ранее Вильнюсский окружной суд вынес отрицательный вердикт на просьбу Киева и Астаны о выдаче гражданина Казахстана С. Шалабаева, проходящего по делу о хищении крупных денежных сумм казахстанского БТА банка. В своем решении суд опирался на вывод департамента миграции Литвы, который указал, что в обеих странах, запросивших выдать С. Шалабаева, ему грозит преследование не на основе выдвинутых против него дел.

С конца 2015 года С. Шалабаев находился в Вильнюсе под домашним арестом, у него также были изъяты документы и принят залог в размере 50 тыс. евро.

Добивавшиеся выдачи С. Шалабаева страны «подозревают его в присвоении и растрате имущества и денежных средств на несколько миллиардов долларов в Казахстане, России и Украине». По их версии, С. Шалабаев действовал вместе со своим родственником, бывшим главой совета директоров БТА банка М. Аблязовым.

Розыск С. Шалабаева через интерпол инициировала Украина. С обвинениями он не согласился и с ноября 2011 года скрывался. В конце июля 2015 года на основании ордера интерпола С. Шалабаев был задержан в Вильнюсе и находился под арестом. С. Шалабаев обратился в Литве с просьбой об убежище, которое в начале 2016 года ему было предоставлено.

Как ранее сообщалось, в Украине С. Шалабаев присвоил или растратил имущества на $300 млн.

Напомним, М. Аблязов в Казахстане обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем. По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов был объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

М. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года, а 24 октября 2014 года апелляционный суд Лиона признал законным решение о его экстрадиции в Россию и Украину с приоритетом в пользу России. 17 сентября 2015 года премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал решение об экстрадиции М.Аблязова в Россию.