На 25% подорожает полный пакет каналов OTAU TV в Казахстане с 1 сентября

Алматы. 29 июля. КазТАГ – В Казахстане с 1 сентября абонентская плата за полный пакет каналов спутникового телевидения «OTAU TV» подорожает на 25% — до Т2,5 тыс. в месяц, сообщила пресс-служба АО «Казтелерадио».

«С 1 сентября 2016 года абонентская плата за просмотр пакета каналов «Полный» спутникового телевидения «OTAU TV» повысится с 2000 до 2500 тенге в месяц», — указывается в информации, распространенной в пятницу.

Как поясняется, данная мера связана со значительным ростом расходов на приобретение прав по ретрансляции иностранных телеканалов.

«В течение полутора лет, с учетом неоднократных девальваций национальной валюты – тенге, компания изыскивала резервы для сохранения абонентской платы. Нынешнее увеличение абонентской платы является вынужденной мерой для покрытия затрат в целях сохранения рейтинговых дорогостоящих иностранных каналов в составе услуги», — уточняется в тексте.

Как сообщается, оплата за ретрансляцию производится в иностранной валюте, в том числе и правообладателям из стран ближнего зарубежья, так как они также приобретают контент и франшизы на популярные передачи за рубежом. В связи с чем, из роста курса тенге к доллару в два раза, получаемые доходы не покрывают расходы по покупке прав на распространение иностранных телеканалов, утверждают в компании.

По словам директора департамента по взаимодействию с телерадиокомпаниями АО «Казтелерадио» Гульмиры Балтабаевой, в состав пакета каналов «Полный» входит 115 телерадиоканалов, из них более 60 – это популярные зарубежные телеканалы.

«С момента запуска спутникового телевидения «OTAU TV», а прошло уже 5 лет, количество платных каналов постоянно увеличивалось, при этом абонентская плата оставалась на прежнем уровне и более того – мы ее неоднократно снижали», — утверждает она.

Согласно представленным данным, спутниковое телевидение «OTAU TV» покрывает 100% территории Республики Казахстан и является первым этапом в реализации государственной программы по ликвидации информационного неравенства среди жителей отдаленных регионов страны. Количество абонентов превышает 1 млн домохозяйств.