Около Т2 млрд выделили в Атырауской области на борьбу с экзотическим заболеванием КРС

Астана. 29 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В Атырауской области из местного бюджета выделено Т1 млрд 930 млн на приобретение препаратов для лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота (КРС), сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

«На сегодня из средств местного бюджета для борьбы с нодулярным дерматитом выделено 1 930 млн тенге на приобретение ветеринарных препаратов для симптоматического лечения и дезинфекции», — говорится в пресс-релизе МСХ, распространенном в пятницу.

Отмечается, что в области выздоровело 384 головы КРС, 1611 находятся на лечении. Данная болезнь ранее в Казахстане не регистрировалась. В связи с чем рассматривается вопрос ее включения в перечень особо опасных болезней животных, что даст возможность выплачивать компенсацию для владельцев павшего скота. 27 июля в регионе введен карантин.

Ранее сообщалось, что в Атырауской области 2043 голов крупного рогатого скота (КРС) оказались зараженными характерной для африканского континента болезнью — нодулярным дерматитом.

«Этот вирус пришел к нам с Российской Федерации, ранее вспышки данного заболевания были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставрополе. Эта болезнь скота характерна для африканского континента, ее переносчиками являются летучие насекомые. На сегодняшний день 2043 головы КРС поражены данным заболеванием, 51 из них погибли. 343 животных специалисты смогли вылечить при помощи антибиотиков», — рассказал тогда заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев.

Замакима области напомнил, что неизвестное заболевание у КРС начали фиксировать в Курмангазинском районе Атырауской области с 30 июня 2016 года: у животных начала подниматься температура и проявляться язвы на кожном покрове. Заболевание не передается людям.