ЕЭК одобрила единые требования для производителей электротехники и радиоэлектроники в ЕАЭС

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Во вторник на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрен проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Он устанавливает единые обязательные на территории союза требования для производителей электротехники и радиоэлектроники, запрещающие содержание в продукции таких опасных веществ, как свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные дифенилы, полибромированные дифенилэфиры», — поясняется в сообщении.

Требования по ограничению применения опасных веществ, установленные в проекте технического регламента, приведены в соответствие с международной практикой, в том числе с евродирективой 2011/65/EU от 8 июня 2011 года по ограничению использования определенных опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании (RoHS 2).

«Вводимые единые нормы позволят снизить технические барьеры в торговле между странами союза и обеспечат свободное перемещение изделий электротехники и радиоэлектроники, выпускаемых в обращение в ЕАЭС», — отмечается в сообщении.

К изделиям электротехники и радиоэлектроники, на которые распространяется действие техрегламента, относятся: малогабаритные и крупногабаритные бытовые приборы; бытовая аппаратура; оборудование информационных технологий; телекоммуникационное оборудование; световое оборудование; инструмент электрифицированный (ручные и переносные электрические машины); оборудование для досуга и спорта; торговые автоматы.

Из области применения этого технического регламента исключаются: изделия электротехники и радиоэлектроники, предназначенные для использования при номинальном напряжении более 1000 В переменного тока и 1500 В постоянного тока; игрушки электрические; фотоэлектрические панели (солнечные батареи), входящие в состав изделий электротехники и радиоэлектроники; изделия электротехники и радиоэлектроники, предназначенные для использования в наземных и орбитальных космических объектах; электрическое оборудование, предназначенное исключительно для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте; батареи и аккумуляторы электрические, в том числе выпускаемые в обращение на территории союза в составе изделий электротехники и радиоэлектроники; средства измерений; медицинские изделия.

В ноябре планируется рассмотреть технический регламент на совете ЕЭК и определить точные сроки его вступления в силу.