Главное судебное разбирательство по делу Матаевых назначено на 23 августа в Астане

Астана. 3 августа. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Главное судебное разбирательство по делу председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и генерального директора КазТАГ Асета Матаева назначено на 23 августа 10 часов в Астане, передает корреспондент агентства.

«Главное судебное разбирательство назначить на 10 часов 23 августа 2016 года и провести в открытом судебном заседании в зале Есильского районного суда № 2 Астаны», — сказал председатель Есильского районного суда № 2 Астаны Акбулат Курмантаев на предварительном слушании в среду.

Ранее Есильский районный суд № 2 Астаны не удовлетворил ходатайство адвокатов Сейтказы и Асета Матаевых о замене меры пресечения в отношении подзащитных с домашнего ареста на залог.

Напомним, антикоррупционная служба Алматы 12 июля передала дело в прокуратуру Алматы. 21 июля прокуратура вручила обвинительный акт С.Матаеву и передала уголовное дело в Есильский районный суд №2 Астаны.

Председатель Союза журналистов Казахстана С.Матаев готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы. Ряд зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации, международная федерация журналистов, международный институт прессы, конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С.Матаева.