США выделят $15 млн на реализацию пяти проектов в центральноазиатских странах

Алматы. 4 августа. КазТАГ — США намерены приступить к реализации пяти совместных проектов со странами Центральной Азии, участниками формата С5+1 — Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном, пишет ТАСС.

«Обсуждение (в формате С5+1, которое прошло в ноябре 2015 года в Самарканде) показало, что наши отношения выходят за рамки сотрудничества на уровне правительств, они также включают в себя партнерство между американским бизнесом и секторами экономик всех стран, представленных здесь. Сегодня мы надеемся добиться дальнейшего прогресса при помощи новых региональных инициатив в сфере контртерроризма, торговли и инвестиций, экономического развития и чистой энергии», — сказал госсекретарь США Джон Керри перед началом переговоров с министрами иностранных дел вышеуказанных стран ЦА.

Так, по его словам, «чтобы помочь этим усилиям претвориться в жизнь Соединенные Штаты намерены вложить $15 млн в эту инициативу с целью добиться старта настолько быстро и эффективно, насколько это возможно».

Согласно сообщению госдепа, одним из направлений данной работы станет налаживание диалога с глобальным контртеррористическим форумом с целью остановить передвижение членов экстремистских группировок между странами, а также предотвратить радикализацию жителей Центральной Азии. Для этого планируется привлечь «представителей властей и экспертов», чтобы обсудить методы противодействия данной угрозе с привлечением имеющегося опыта.

Отдельный проект направлен на то, чтобы расширить экспортный поток в регион. Заметную роль здесь будет играть работа с самим бизнесом, а также с местными властями в целях создания условий для более свободной торговли. В связи с этим США также намерены поспособствовать снижению стоимости и времени доставки товаров.

Кроме того, страны направят свои усилия и на развитие источников возобновляемой энергии. Соединенные Штаты обязуются предоставить «техническую помощь», а также поделиться своим и международным опытом в данной сфере. Отдельное внимание будет уделяться адаптации региона к изменению климата.