Погранслужба РК проводит служебное разбирательство по факту инцидента с пассажирами транзитного автобуса в Астане

Астана. 5 августа. КазТАГ – Погранслужба (ПС) Казахстана проводит служебное разбирательство по факту инцидента с задержанными в Астане гражданами Кыргызстана и России, сообщила пресс-служба ПС РК.

«4 августа текущего года при прохождении пограничного контроля на казахстанско-российской границе пассажиров транзитного автобуса, следовавшего по маршруту Екатеринбург – Бишкек, у иностранных граждан вследствие технической ошибки и человеческого фактора были проставлены отметки о пересечении государственной границы с ошибочной датой», — говорится в сообщении в пятницу.

Указывается, что в миграционную полицию Астаны направлено официальное подтверждение пересечения границы гражданами России и Кыргызстана.

«Пограничная служба официально принесла извинения иностранным гражданам. Проводится служебное разбирательство. Виновные лица понесут наказание», — отмечается в сообщении.

Как сообщали ранее СМИ, возле миграционной полиции в Астане уже вторые сутки в автобусе живут 52 человека – граждане Кыргызстана и России, которые не могут проехать в КР из-за ошибки казахстанских пограничников, указавших в миграционных картах пассажиров не ту дату.