Китайские компании уже конкурируют с американскими в области технологий

Алматы. 6 августа. КазТАГ — В последние десятилетия США считались мировым технологическим лидером, однако Китай сокращает отставание во многих отраслях, пишет газета «Ведомости».

На прошлой неделе китайский стартап Mobvoi объявил о планах начать продажи своих умных часов в США, конкурируя с Apple. Mobvoi, известный благодаря своей технологии распознавания голоса, собирается привлечь потребителей не только более низкой ценой, но и предложить им продукт, который по своим характеристикам, в том числе по дизайну, не уступает часам от Apple, утверждают его инвесторы.

Самыми популярными электромобилями до сих пор считались машины Tesla Motors, но в последнее время возникают вопросы по поводу спроса на них и методов корпоративного управления, которые практикует предприниматель, решивший объединить Tesla с другой своей компанией, SolarCity. В свою очередь некоторые управляющие фондами в Шанхае ожидают, что от проблем Tesla выиграет китайский производитель электромобилей BYD. Во-первых, спрос превышает предложение; во-вторых, используемые BYD аккумуляторы лучше и дешевле и компания выпускает их сама, тогда как Tesla зависит от поставок Panasonic.

Китайские компании навязывают конкуренцию и в других отраслях. Китайские венчурные инвесторы вкладывают деньги в собственные аналоги Palantir, занимающейся анализом данных. Так, Sequoia Capital China инвестирует в пекинскую Fourth Paradigm. Преимущество китайских компаний перед американскими конкурентами заключается в доступе к гораздо большему объему данных.

В таких отраслях, как производство беспилотников, Китай обошел США. Более того, многие китайские финансово-технологические компании сейчас более диверсифицированы и привлекают больший интерес, чем американские, пишет газета.

Между тем есть отрасли, где Китай по-прежнему серьезно отстает. Например, интернет-поисковик Baidu считается настолько заурядным, что всегда проигрывает при сравнении с запрещенным на материке Google.

Как отмечается, прибыль промышленных компаний КНР сократилась в 2015 г., а в этом немного восстановилась благодаря очередным стимулирующим мерам правительства. Между тем прибыль компаний, занимающихся компьютерами, телекоммуникациями, смартфонами и другой электроникой, выросла в этом году почти на 20%, согласно подсчетам JPMorgan.