Прокуратура Мангистау выявила случаи продажи новорожденных в областном перинатальном центре

Актау. 8 августа. КазТАГ – Прокуратура Мангистауской области выявила случаи продажи новорожденных в областном перинатальном центре, сообщает корреспондент КазТАГ

Как отмечается, в 2015 году в полицию поступило сообщение от жителя Мангистау о торговле детьми. В ходе следствия были установлены два факта купли-продажи детей.

«Полицией установлены два завершенных факта продажи детей и покушение на продажу третьего малыша. В продаже детей замешаны три человека – два посредника и продавец. Посредники искали покупателей для продавца. «Продавцом» являлось лицо, занимающее ответственный пост в роддоме. Именно продавец уговаривала матерей продать новорожденного ребенка. Внимание она обращала на женщин, которые оказались в трудном материальном положении», — сообщили в прокуратуре.

Из материалов уголовного дела следует, что первого новорожденного мальчика продали за Т1,45 млн. Жительница Актау (гражданка соседнего государства) еще задолго до рождения ребенка согласилась на предложение продать его в другую семью. Купила ребенка обеспеченная женщина. По ее словам, имея хорошее материальное положение и свою квартиру, она решила усыновить ребенка, чтобы в будущем он был ее опорой. До вынесения судебного решения ребенка было решено оставить у нее.

Второго ребенка, по данным прокуратуры, продали за Т1,7 млн. Незамужняя молодая девушка, которая не планировала беременность, из-за страха осуждения родственников решила отказаться от ребенка. В данном решении девушку поддержала ее собственная мать.

«Есть еще один факт, но продажа ребенка не состоялась: покупатели отдали продавцу задаток в сумме 1,3 млн тенге только за поиск женщины, готовой пойти на сделку», — добавили в прокуратуре.

Досудебное расследование велось по ст.135 ч.2 п.1,2,8,12 (торговля несовершеннолетними). Дело передано в суд 12 июля 2016 года.