В Казахстане стартовал проект грантовой поддержки ученых

Астана. 15 августа. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Проект-конкурс на грантовое финансирование групп старших и младших научных сотрудников стартовал в Казахстане, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«Нами подписано соглашение со Всемирным банком о реализации проекта «Стимулирование продуктивных инноваций». Данный проект направлен на привлечение частного сектора, на развитие науки и национальной инновационной системы Казахстана», — сказала она на брифинге в понедельник.

Как отметила Б. Асылова, целью проекта является стимулирование проведения высококачественных, актуальных для страны исследований и коммерциализации технологий. Срок реализации проекта — 5 лет, с 2016 по 2020 годы включительно. Стоимость проекта — $110 млн.

«Проект включает в себя 5 компонентов: это развитие базы знаний для инноваций, инновационные консорциумы, консолидация цикла коммерциализации технологий, усиление координации национальной инновационной системы и увеличение потенциала существующих институциональных структур, и поддержка реализации проекта», — пояснила вице-министр.

По ее словам, в рамках проекта будут проведены 3 конкурса на грантовое финансирование разных заинтересованных групп ученых и представителей частного сектора. Это гранты для групп младших и старших научных сотрудников, гранты на PhD-исследования и гранты на проекты, создаваемые в рамках инновационных консорциумов.

Грант предоставляется на 3 года. Максимальный размер гранта составляет Т230 млн — для старших, и Т180 млн — для младших групп сотрудников.