США изучают законность использования Россией военной базы в Иране в рамках резолюции СБ ООН

Алматы. 17 августа. КазТАГ – США изучают вопрос о том, не является ли использование Воздушно-космическими силами (ВКС) России военной базы в Иране для нанесения ударов по экстремистам в Сирии нарушением резолюции совета безопасности ООН 2231, сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

«Самый короткий ответ на ваш вопрос – мы изучаем это», — цитирует М.Тонера ТАСС.

Он заявил об этом, когда у него поинтересовались, не считает ли Вашингтон использование российскими бомбардировщиками иранской военной базы нарушением резолюции СБ ООН 2231.

М.Тонер отметил, что это «вполне может быть нарушением резолюции, которая запрещает доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения советом безопасности ООН».

«Я знаю, что наши юристы пытаются на данном этапе собрать как можно больше деталей», — сказал американский дипломат.

При этом он затруднился ответить на вопрос о том, каковы могут оказаться реальные последствия, если будет сочтено, что Москва нарушила какие-то положения резолюции СБ ООН. Одним из возможных последствий М.Тонер назвал обсуждение сложившейся ситуации на уровне совбеза Организации.

Он также сообщил, что использование Россией территории Ирана для нанесения ударов с воздуха в Сирии вызывает у США сожаление.

Резолюция, о которой говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США, была принята в июле 2015 года. Документ регулирует порядок осуществления ядерной сделки международного сообщества с Ираном. В частности, в нем идет речь о разрешительном порядке поставок в Иран оружия, в том числе танков и вертолетов, а также технологий для баллистических ракет с одобрения совета безопасности.

Накануне стало известно о том, что бомбардировщики Ту-22МЗ ВКС России прибыли на базу Хамадан в Иране, чтобы оттуда наносить авиаудары по позициям боевиков. Позже минобороны России опубликовало видео ударов по террористам с самолетов, дислоцированных в Хамадане.