Визиты Назарбаева в Азербайджан и Армению ускорят урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Алматы. 18 августа. КазТАГ — Предстоящие визиты президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан и Армению послужат укреплению работы посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, считает директор института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Владимир Лепехин.

«Сейчас, на мой взгляд, возник некий дискомфорт в связи с тем, что Россия является единственным активным посредником и берет на себя слишком большую ответственность в плане решения проблемы Карабаха. Дело в том, что на Кавказе идет утверждение формулы коллективной евразийской безопасности, которая складывается в двух направлениях: северная часть Ближнего Востока и пространство ЕАЭС. Как раз с точки зрения формирования коллективной безопасности было бы правильно, чтобы не только Путин участвовал в переговорах между руководителями Азербайджана и Армении, но и другие лидеры евразийского пространства, то есть, безусловно, Назарбаев», — сказал В.Лепехин газете «Вестник Кавказа».

По его мнению, вполне разумно, чтобы функцию проведения переговоров между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху и другим вопросам взаимодействия между странами «частично взял казахстанский президент».

«В нынешней ситуации, когда у некоторых политических сил Армении появились претензии к России в связи с продажей оружия Азербайджану, активизация роли посредника между Азербайджаном и Арменией президентом Казахстана Назарбаевым вполне оправдана и логична», — подчеркнул эксперт.

Казахстан, безусловно, заинтересован в стабильности на Кавказе, обратил внимание он. Так, по словам эксперта, Азербайджан «является пограничной страной для Казахстана» и экономические и политические интересы у РК «самые прямые».

«Есть пространство ЕАЭС, и Казахстан заинтересован в том, чтобы его частью стал Азербайджан как партнер по Каспийскому региону. (…) Та конфигурация, которая складывается сейчас на уровне взаимодействия стран-членов ЕАЭС и стран северной части Ближнего Востока, — это основа формирования единой евразийской зоны торговли, где целый ряд государств, фактически, с чистого листа выстраивает принципиально новые отношения», — сказал В.Лепехин.

По его мнению, интерес в том, чтобы «обеспечить геополитический вектор вытеснения с этой территории всевозможных западных посредников» и сформировать всевозможные экономические связки меду государствами региона носит не только логистическую направленность, но и энергетическую.

«(…) все крупные государства здесь так или иначе причастны либо к экспорту, либо к транзиту углеводородов. Казахстан крайне заинтересован и в том, чтобы развивать связи с Азербайджаном по линии добрососедства и экономического партнерства, и в том, чтобы с Арменией, как страной-членом ЕАЭС, да и, в целом, чтобы на Кавказе был мир», — заключил В.Лепехин.