Четкие требования к аналитическим и социальным исследованиям для государства будут выстроены в Казахстане до конца года

Астана. 26 августа. КазТАГ – Заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам финансируемых из республиканского бюджета и совместно с международными организациями аналитических и социальных исследований, сообщает сайт премьер-министра РК.

«Обязательно нужно, чтобы казахстанское содержание присутствовало. Мы заказчики, у нас должны быть свои требования. Если у нас четко эти требования не прописаны, то каких гарантий качественного выполнения работы мы можем от них ожидать? Эту работу нужно выстроить министерству национальной экономики совместно с министерствами образования и науки, финансов до конца текущего года», — цитирует сайт Д. Назарбаеву в пятницу.

Отмечается, что в ходе совещания Д. Назарбаева поручила исключить дублирование тематики и утвердить общие требования к методике проводимых исследований.

«Самое главное – практическое применение их результатов. Для этого необходимо обеспечить широкое распространение результатов исследований и рекомендации соответствующим государственным органам. Также следует улучшить доступность заказанных исследований, все должно быть в открытом доступе», — добавила она.

Кроме того, заместитель премьер-министра РК поручила подготовить анализ эффективности исследований, финансируемых из республиканского бюджета, за последние 3 года.