Расширение торгово-экономических связей обсудили главы МИД Казахстана и Пакистана в Астане

Астана. 27 августа. КазТАГ – 26 августа министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов встретился со специальным посланником премьер-министра Пакистана, государственным министром иностранных дел Саидом Фатеми, сообщила пресс-служба МИД РК.

«В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы казахстанско-пакистанских отношений и международной повестки дня. Стороны выразили удовлетворение ходом реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в рамках визита премьер-министра Наваза Шарифа в Астану в августе 2015 года, и подтвердили готовность к дальнейшему углублению сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях», — говорится в сообщении МИД в субботу.

Отмечается, что С.Фатеми приветствовал создание Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) со штаб-квартирой в Астане и заявил о присоединении Пакистана к Уставу ИОПБ, чтобы совместно решать актуальную проблему обеспечения продовольствием.

«В ходе переговоров стороны подчеркнули взаимное стремление содействовать укреплению мира и стабильности, установлению климата доверия и взаимопонимания на региональном и международном уровнях, рассмотрели вопросы, связанные со стабилизацией ситуации в Афганистане и отметили важность совместных усилий по противодействию региональным вызовам и расширению торгово-экономических связей», — сообщили в МИД РК.

Были также обсуждены вопросы присоединения Пакистана к Группе ядерных поставщиков. С.Фатеми передал послание премьер-министра Пакистана Н.Шарифа Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.