1,5 тыс. военнослужащих стран ОДКБ приняли участие в учениях «Нерушимое братство-2016» в Беларуси

Алматы. 28 августа. КазТАГ – В субботу подведены итоги совместных учений с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ «Нерушимое братство-2016», сообщает БЕЛТА.

«Учения проведены в точном соответствии с утвержденным замыслом. Все цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне. Командиры частей и подразделений национальных контингентов получили хорошую практику и навыки в организации выполнения задач, непрерывном и устойчивом управлении подразделениями, организации и поддержании непрерывного взаимодействия», — сказал на торжественной церемонии закрытия учений начальник генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев.

Как отмечается, во время активной фазы совместных учений миротворческие подразделения отработали около восьми тактических эпизодов по выполнению задач в ходе ведения операции по поддержанию мира. Они взаимодействовали не только с представителями других силовых структур Беларуси, но и с международными организациями, в частности, с Красным Крестом.

Миротворцы ОДКБ развернули лагерь для беженцев, где были созданы для пострадавших в зоне конфликта граждан минимальные бытовые условия, а также показали работу мобильного контрольно-пропускного пункта в районе конфликта. По замыслу учений проведена операция по штурму здания, захваченного боевиками незаконного вооруженного формирования, и освобождены заложники из числа местного населения. При этом в ходе операции был захвачен лидер боевиков, которого спецназ вертолетом доставил в лагерь коллективных миротворческих сил для передачи правоохранительным органам как военного преступника, находящего в международном розыске.

«Мы старались создать условия, максимально приближенные к реальным. Были отработаны многие эпизоды, наиболее характерные для действий миротворческих сил. В результате разведывательные, охранные, досмотровые и изоляционные задачи на всех участках подразделения ОДКБ выполнили, показав хорошую подготовку, боевую слаженность, высокий уровень взаимодействия», - отметил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В учениях приняли участие национальные контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана – всего 1,5 тыс. военнослужащих из состава Вооруженных сил внутренних войск и полиции стран ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.