Китай проведет совместное с Кыргызстаном расследование по факту теракта в Бишкеке

Алматы. 31 августа. КазТАГ – Китай проведет совместное с Кыргызстаном расследование по факту теракта в Бишкеке 30 августа, сообщает КирТАГ.

Как заявила пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин, Китай продолжит сотрудничество с Кыргызстаном, чтобы наказать виновных в теракте в Бишкеке.

«В настоящий момент кыргызская сторона проводит дальнейшее расследование, и мы будем работать с ними, чтобы виновные понесли наказание», — сказала Х.Чуньин на брифинге.

Напомним, 30 августа около 9.30 утра в Бишкеке террорист-смертник, протаранив ворота посольства Китая на авто, взорвал себя вместе с транспортом. В результате террорист погиб на месте, а трое работников посольства получили ранения. Двое из них были доставлены в больницу с осколочными ранениями. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поручил провести тщательное расследование по данному факту, а также активизировать антитеррористические мероприятия в столице и в регионах, в том числе по охране особо важных объектов и дипломатических представительств, и обеспечить все необходимые меры безопасности в местах массового скопления людей.