Парламентские выборы в Беларуси состоялись – ЦИК

Алматы. 11 сентября. КазТАГ – Парламентские выборы в Беларуси состоялись. По данным ЦИК, явка избирателей по состоянию на 14.00 составила 52,49%, сообщает БЕЛТА.

«В Брестской области проголосовало 50,16% избирателей от общего числа включенных в списки, в Витебской – 58,17%, в Гомельской – 59,01%, в Гродненской – 53,66%. На избирательные участки в Минской области пришли 51,54% избирателей, в Могилевской – 57,35%. В Минске проголосовало 41,93% избирателей от общего списочного состава, на участках, сформированных за пределами Беларуси, – 52,16%», — говорится в сообщении.

Напомним, в Беларуси проходят парламентские выборы. Участки для голосования на выборах депутатов палаты представителей Национального собрания шестого созыва открылись сегодня в 8.00 и продолжат свою работу до 20.00. Всего образовано 6018 участков для голосования. За рубежом образовано 47 избирательных участков.

Выборы депутатов палаты представителей являются всеобщими: право избирать имеют граждане Беларуси, достигшие 18 лет.

Для определения результатов выборов в Беларуси используется мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки. Избранным считается кандидат в депутаты палаты представителей, который получил наибольшее число голосов. Если в бюллетене значится фамилия только одного кандидата, он считается избранным при получении более половины голосов электората.

По данным ЦИК, на 110 мест в палате представителей претендуют 484 кандидата. В отдельных избирательных округах, в частности в Минске, за одно место будут бороться 6-7 человек.

На нынешних выборах смогут проголосовать 6 990 696 граждан Беларуси.

На избирательных участках уже присутствуют национальные и международные наблюдатели.

Ожидается, что предварительные итоги голосования глава ЦИК Лидия Ермошина подведет ночью.

Срок полномочий членов палаты представителей Национального собрания составляет 4 года.