Назарбаев отметил необходимость создания НИИ на базе сельскохозуниверситетов

Астана. 14 сентября. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл в Акмолинскую область с рабочим визитом, сообщила пресс-служба президента.

«Глава государства отметил необходимость создания научно-исследовательских институтов на базе сельскохозяйственных университетов для повышения производительности агропромышленного комплекса республики», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

В ходе поездки глава государства побывал на сельскохозяйственных угодьях Шортандинского района, где встретился с механизаторами ТОО «Жакен-1» и ознакомился с ходом уборочной страды. Президента проинформировали об основных направлениях деятельности предприятия и мерах поддержки аграрного сектора региона.

Кроме того, Н.Назарбаев осмотрел выставку выращиваемой в регионе сельскохозяйственной продукции, где были представлены новые сорта адаптированной к местным условиям пшеницы.

Также президент встретился с сельхозтоваропроизводителями области, которые рассказали о ходе уборки урожая и темпах развития животноводческой отрасли. Во время беседы было подчеркнуто, что одной из первоочередных задач, стоящих перед аграриями области, является успешное проведение уборочной кампании.