Казахстану важен опыта Гонконга в финансовой, инновационной и технологической сферах – Назарбаев

Астана. 15 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром финансов специального административного района Гонконг Джоном Цангом, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении на сайте Акорды в четверг, глава государства подчеркнул высокую значимость визита, а также ценность опыта Гонконга в финансовой, инновационной и технологической сферах.

«Для нас крайне важен ваш опыт, поскольку Гонконг является одним из ведущих мировых финансовых центров. В настоящее время мы находимся на стадии становления. В целом наше взаимодействие идет в русле добрых отношений между Казахстаном и Китаем», — сказал Н.Назарбаев.

В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы взаимодействия в рамках создания международного финансового центра «Астана».

В свою очередь Д.Цанг отметил успешность проведенных ранее переговоров.

«Крепкие партнерские связи между Казахстаном и Китаем являются основой для нашего сотрудничества. В составе нашей делегации прибыло около 20 представителей деловых кругов. Мы провели продуктивные переговоры с казахстанской стороной, во время которых было достигнуто взаимопонимание по всем вопросам обсуждаемой повестки дня», — сказал Д.Цанг.

В завершение стороны выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Казахстана и Гонконга.