Назарбаев прибыл в Бишкек для участия в заседании совета глав государств СНГ

Астана. 16 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек для участия в заседании совета глав государств СНГ, сообщила пресс-служба главы государства.

«Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек для участия в заседании совета глав государств Содружества Независимых Государств», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Как сообщалось, на обсуждение глав государств выносятся шесть основных вопросов: принятие заявления глав государств, инициированного кыргызской стороной в связи с 25-летием СНГ.

Кроме того, в узком формате главы государств обсудят вопрос об адаптации СНГ к современным реалиям, а также примут решение о следующем председательстве в СНГ и месте проведения очередного заседания совета глав государств Содружества.

На заседании в широком формате будут обсуждены два вопроса. В частности, проведение переписей населения раунда 2020 года в государствах СНГ, об объявлении 2017 года – Годом семьи, 2018 года – Годом культуры в СНГ.

К подписанию главами государств выносятся порядка 14-ти документов.

Как уже сообщалось, ожидается участие президента Азербайджана Ильхама Алиева, Армении Сержа Саргсяна, Беларуси Александра Лукашенко, Казахстана Нурсултана Назарбаева, России Владимира Путина, Таджикистана Эмомали Рахмона.