Астана и Москва намерены наладить торговые отношения по поставкам зерна, мяса и овощей

Астана. 20 сентября. КазТАГ – Астана и Москва намерены наладить торговые отношения по поставкам зерна, мяса и овощей, сообщила пресс-служба акимата Астаны.

Как сообщается на сайте столичного акимата, в рамках Дней Астаны в Москве состоялась встреча глав двух столиц Асета Исекешева и Сергея Собянина. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, обмена опытом в различных сферах жизнедеятельности, а также участия российской стороны в международной выставке EXPO-2017.

С.Собянин отметил, что Астана сегодня успешно развивается и является примером для других крупных городов мира.

«У Москвы и Астаны уже накоплен значительный опыт сотрудничества, подписано соответствующее соглашение, есть план работы, мы готовы все это исполнять и корректировать по мере необходимости», — отметил он.

В свою очередь А.Исекешев отметил динамику развития Москвы, реализующиеся масштабные программы по модернизации городского хозяйства и то, что для Астаны очень важен ее богатый опыт по развитию мегаполиса.

«В Астане сейчас развивается проект умный-город – внедрение новейших технологий для создания комфортного города для проживания, и нам очень важно изучить опыт Москвы», — сказал аким.

Было также отмечено, что в Астане готовы наладить с Москвой торговые отношения по поставкам зерна, мяса, овощей и фруктов, а также продукции машиностроения. А.Исекешев отметил важность обмена опытом в различных направлениях – медицине, энергетике, городским технологиям и смарт-решениям.

С.Собянин также рассказал о деятельности интеллектуально-транспортной системы в Москве, информационной системе здравоохранения, благоустройстве дворовых территорий, организации ярмарок, информационных технологий.

В завершение встречи А.Исекешев рассказал о выставке EXPO-2017 в Астане и пригласил посетить ее.