ЕЭК инициирует участие компаний Кыргызстана в торговле электроэнергией на казахстанской площадке

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) инициирует участие компаний Кыргызстана в торгах нефтью на российской бирже и торговле электроэнергией на площадке казахстанского оператора, сообщила пресс-служба ЕЭК.

21 сентября состоялся визит в Бишкек члена коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова, в рамках которого прошли встречи с руководством Кыргызстана.

«А. Жунусов предложил начать проработку вопроса об участии компаний Кыргызстана в торговле электроэнергией на площадке Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности. Эта тема прозвучала на встрече с председателем государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбеком Зилалиевым», — говорится в распространенном сообщении.

«Такая торговля будет способствовать экономически выгодному обеим странам использованию летнего избытка электроэнергии, вырабатываемой электростанциями Кыргызстана и покрытию имеющегося дефицита в зимний период», — пояснил министр ЕЭК.

Также на встрече с Д.Зилалиевым министр ЕЭК предложил провести консультации по участию кыргызских компаний в торгах российской биржи для покупки необходимых объемов нефти и нефтепродуктов.

«Участие в биржевых торгах позволит снизить отпускные цены на нефтепродукты, а также обеспечить загрузку мощностей нефтеперерабатывающих заводов Кыргызстана. Со своей стороны мы готовы предоставить площадку евразийской комиссии для организации консультаций между представителями кыргызских компаний и российской биржи», — цитирует пресс-служба комиссии А. Жунусова.