Главы спецслужб СНГ на совещании в Баку сверят оценки угроз терроризма

Алматы. 28 сентября. КазТАГ – Руководители спецслужб государств-участников СНГ на совещании в Баку сверят оценки существующих террористических угроз, сообщает ТАСС.

Как сообщили агентству в ЦОС ФСБ, этот вопрос включен в повестку 41-го заседание совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ, куда в качестве наблюдателей приглашены представители ряда европейских спецслужб.

«Особое внимание на заседании будет уделено вопросам противодействия терроризму, трансграничной организованной преступности, уточнению единых подходов к оценке террористических угроз на пространстве Содружества. Продолжатся консультации по выработке совместных мер по борьбе с международной террористической организацией «Исламское государство», — сообщили в ЦОС ФСБ.

Также планируется наметить шаги по дальнейшему объединению усилий в сфере противодействия распространению радикальной религиозной идеологии.

Участники совещания заслушают отчет руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ об итогах совместных антитеррористических учений, прошедших в мае-июне в Белоруссии. Кроме того, по инициативе российской стороны планируется обсудить конкретные меры по совершенствованию взаимодействия в области обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.