Единый гербарный фонд из 3 тыс. видов растений создан в Казахстане

Астана. 3 октября. КазТАГ – Единый гербарный фонд (ЕГФ) создан в Казахстане при госкорпорации «Правительство для граждан», сообщила пресс-служба организации.

«На сегодняшний день ЕГФ госкорпорации «Правительство для граждан» является вторым по многообразию и значимости гербарием в Республике Казахстан. Он содержит около 3 тыс. видов растений флоры Казахстана, относящихся к 100 семействам, и более 10 тыс. листов. В нем отобраны доминанты растительного покрова, ценные кормовые, ядовитые, сорные, лекарственные, редкие и исчезающие растения. Отдельно классифицированы гербарий полыней, заповедников, горных, степных и пустынных растений», — говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе.

«Целью создания ЕГФ является: изучение морфологии растений, их географической, экологической и индивидуальной изменчивости; документирование содержания флоры той или иной территории, а также распространение (ареалы) отдельных видов растений; сбор полных сведений об изменении флоры регионы за определенный период», — поясняется в информации.

Как отмечается, геоботанические изыскания и составление геоботанических карт в системе землеустройства проводятся в Казахстане планомерно с 50-х годов прошлого столетия, что позволяет сохранить наследие флоры Казахстана. Так в структуру госкорпорации вошел научно-производственный центр земельного кадастра, который также занимается составлением геоботанических карт, основой которых служит гербарий.

Также сообщается, что уже составлен цифровой гербарий по системе Энглера и сформирован каталог для быстрого нахождения растений в коробках. В ближайшее время гербарий оцифруют по областям и отберут по хозяйственному значению: кормовые, медоносные, лекарственные и т.д.

Для создания полного флористического списка растений в единый гербарный фонд уже доставлены гербарии из Астаны и Карагандинской области, в ближайшее время он пополнится экземплярами растений северных регионов. В будущем планируется создание информационной компьютерной базы данных ЕГФ.