В Иране почти 400 чиновников предстанут перед судом из-за высоких зарплат

Алматы. 3 октября. КазТАГ – В Иране аудиторская проверка выявила 397 чиновников, которые получали неоправданно высокие зарплаты, сообщает ИрТАГ.

Как сообщил председатель счетной палаты страны Одил Озар, выступая в маджлисе, проверка проводилась в течение 4 месяцев и охватила в общей сложности более 93 тыс. госслужащих, в том числе около 14 тыс. – высшего и высокого ранга. Установлено, что завышенные зарплаты в 200 млн риалов и более (свыше $5,5 тыс.) в месяц получали 0,4% из них. Наибольшее число случаев нарушений было выявлено в министерствах нефти и здравоохранения, Центральном банке и ряде других банков, а также в страховых компаниях. Дела направлены в суд.

«Я надеюсь, что (доклад – КазТАГ) станет источником фундаментальных реформ в стране, и что отдельные личности не смогут использовать (систему – КазТАГ) ради собственной выгоды», — цитирует агентство спикера маджлиса Али Лариджони.

По его словам, процесс возвращения государству незаконно присвоенных чиновниками доходов уже начался.

«Казне возвращено 50 млрд риалов (примерно $1,4 млн)», — уточнил он.

Напомним, кампания по борьбе со сверхдоходами топ-менеджеров госструктур началась в Иране в июне по инициативе духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Некоторые представители руководства госкомпаний, банков и министерств ежемесячно получали до 600 млн риалов (более $17 тыс.), тогда как средняя зарплата в Иране не превышает $400 в месяц.