Требования бастовавших в Мангистау работников «Бургылау» полностью удовлетворены

Актау. 6 октября. КазТАГ — Бастовавшие в Мангистауской области работники ТОО «Бургылау» приступили к работе, сообщил корреспондент КазТАГ.

Трудовой конфликт удалось решить только с приездом акима Мангистауской области представителями областной прокуратуры и управления труда, которые встретились с бастующими накануне. В итоге было подписано соглашение, в котором все требования работников ТОО «Бургылау» были удовлетворены.

«Компания «Бургылау» сегодня испытывает трудности в связи с сокращением объемов работы. Я неоднократно ставил вопрос перед министерством и руководством «КазМунайГаза» с пожеланием, чтобы такие предприятия, как «Бургылау», были всегда обеспечены работой. Также мы добиваемся пересмотра тарифов между ТОО «Бургылау» и «КазМунайГазом». ТОО «Бургылау» получит дополнительный объем работы до конца текущего года», — сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев после переговоров с нефтяниками.

«Что касается требования о переходе на единую систему оплаты труда, нефтесервисное предприятие «Бургылау» не может присоединиться к этой системе, но руководство предприятия может разработать свою систему оплаты труда», — добавил аким.

Также нефтяникам сообщили, что председатель профсоюза Сакен Беккалиев вернется к своим обязанностям.

«С руководством ТОО «Бургылау» заключено мировое соглашение, все вопросы будут решены в апелляционном порядке. Наши требования удовлетворены в полном объеме, поэтому работники предприятия приступят к своим рабочим обязанностям», — прокомментировал результаты переговоров С. Беккалиев.

Как сообщалось, в Жанаозене часть работников буровой компании «Бургылау» с 30 сентября отказались выходить на работу. Среди выдвинутых ими требований указывались: повышение заработной платы, выплата бонусов за 2014-2016 годы, предоставление трудовых отпусков, прекращение гонения председателя профсоюза Сакена Беккалиева и приезд чиновников из Астаны.

Генеральный директор ТОО «Бургылау» Дюсенбай Таушанов рассказал, что заработную плату сотрудникам сократили из-за снижения объема работ. Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова заявила, что компания не нарушала прав своих работников.