Врачебный десант высадился в Алгинском и Шалкарском районах

В соответствии с поручением Администрации Президента Республики Казахстан и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан с 29 сентября по 29 октября 2016 года проводится республиканская акция по решению социальных вопросов в Актюбинской области.

Министерством для проведения акции в регион был направлен врачебный десант из 20 ведущих специалистов детского и взрослого профиля из НИИ, НЦ республики. Акция проводится в 5 районах области, где путем ротации будут участвовать более 80 специалистов из г. Астана и Алматы.

В Алгинской ЦРБ прошла конференция для работников всех медицинских организаций района с участием директора департамента организации медицинской помощи МЗСР РК Байсеркина Б.

Спикеры из числа руководителей республиканских центров и ведущих специалистов в области здравоохранения для специалистов фельдшерских акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий провели информационно-разъяснительную работу по реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 г. В частности, были обсуждены вопросы совершенствования качества медицинских услуг ПМСП, внедрения интегрированной модели оказания медицинской помощи по нескольким направлениям, ОСМС, рационального использования лекарственных средств.

Также проведено информирование сельчан по репродуктивной грамотности населения, профилактике туберкулеза, рациональному использованию лекарственных средств.

Специалистами научных центров ежедневно оказывается консультативно-диагностическая помощь населению в поликлинике Алгинского ЦРБ: проконсультировано 1329 алгинцев, в том числе 501 ребенок, более 50 пациентов направлены в медицинские учреждения областного центра,  г. Астана и Алматы для получения специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи.

Кроме того, на железнодорожной станции г. Алга работал медицинский поезд «Денсаулық», оснащенный УЗИ, ФГДС, рентген-аппаратом, анализаторами. Врачами филиала АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» КЧС МВД РК осмотрено более 1030 местных жителей, 140 из которых взяты на диспансерный учет. В общей сложности, обследовано 3491 человек, 1687 из них дети.

По направлению «Развитие бизнес среды» в Шалкарском районе проведено 5 мероприятий, которыми охвачен 261 житель, оказана помощь 50 лицам.

Так, для 50 начинающих предпринимателей проведен мастер-класс по визажу и рекламе с выдачей сертификатов, еще 50 стали участниками Панельной сессии «Государственная и финансовая поддержка бизнеса, открытие и ведение бизнеса», в ходе которой была презентована программа «ДКБ-2020», оказаны консультационные услуги.

В рамках направления «Решение социальных проблем» в Мугалжарском районе проведено 26 мероприятий, которыми было охвачено 1349 человек, оказана помощь 153 сельчанам.

Врачами медицинского поезда «Денсаулық» было осмотрено 345 человек, из которых 115 направлены в ЦРБ. Профилактический осмотр прошли 314 школьника. Узкими специалистами НИИ, НЦ Астаны и Алматы осмотрены 399 жителей, помощь оказана 14 гражданам.

Члены группы посетили 95 человек из малообеспеченных и многодетных семей, 17 оказана реальная помощь. К примеру, положительно решен вопрос о восстановлении на работу учителя школы по физическому воспитанию Б.Атамуратова, а жительнице с. Журын С.Жиенбаевой выдано направление в районный центр занятости для трудоустройства.