В Китае госслужащего приговорили к смертной казни за взятку в $37 млн

Алматы. 9 октября. КазТАГ – В Китае госслужащего приговорили к смертной казни за взятку в $37 млн, сообщает ТАСС.

«Суд города Аньян (провинция Хэнань) приговорил бывшего секретаря парткома провинций Цинхай и Юньнань, экс-заместителя главы комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента – КазТАГ) по защите окружающей среды и природных ресурсов Бай Эньпая к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. Как говорится в опубликованном решении судебной инстанции, он признан виновным в получении взяток на сумму в 246,8 млн юаней (около $37,11 млн)», — говорится в сообщении.

Согласно приговору, все личное имущество Б.Эньпая будет конфисковано в пользу государства, а сам он пожизненно лишен политических прав. В случае замены высшей меры наказания пожизненным заключением, его приговор не может быть смягчен, а сам подсудимый не подлежит условно-досрочному освобождению.

В 1998-1999 гг. Б.Эньпай являлся губернатором провинции Цинхай, в 1999-2001 гг. занимал пост секретаря провинциального парткома. С 2001 по 2011 год он находился на должности главы парткома провинции Юньнань. В 2011-2014 гг. Б.Эньпай являлся заместителем главы комитета Всекитайского собрания народных представителей по защите окружающей среды и природных ресурсов.