В Казахстане появится сайт для правовой поддержки дольщиков

Астана. 10 октября. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане будет создан сайт для правовой поддержки дольщиков, сообщил директор департамента развития инфраструктуры экономики министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек.

«Сейчас ведется работа по созданию единого республиканского веб-сайта в сфере долевого участия в жилищном строительстве», — сказала У. Жазылбек на брифинге в понедельник.

По его словам, предполагается, что посредством данного ресурса казахстанцы смогут получить правовую поддержку и информацию о наличии разрешительной документации по строящимся жилым комплексам в разрезе регионов.

Сайт разрабатывается совместно с генеральной прокуратурой РК.

Напомним, что 7 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О долевом участии в жилищном строительстве», предусматривающий модернизацию системы организации долевого участия в жилищном строительстве, а также дополнительные гарантии в этой сфере.

Документ предусматривает следующие способы организации долевого жилищного строительства: через гарантирование долевых вкладов, проектное финансирование банком второго уровня, возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика.

Также сообщалось, что ожидаемые положительные результаты от принятия закона заключаются в минимизации рисков для дольщиков путем снижения вероятности нецелевого использования средств дольщиков и срыва сроков строительства посредством контроля расходования средств.