Паромное сообщение планируется запустить между Дагестаном и Казахстаном

Алматы. 11 октября. КазТАГ — Паромное сообщение планируется запустить между Дагестаном и Казахстаном в рамках межрегионального сотрудничества, сообщает ТАСС.

«В рамках межрегионального торгово-экономического и культурного сотрудничества возможно открытие в Казахстане нашего торгового дома и казахстанского — у нас. Но самое главное — это вопрос, связанный с сотрудничеством наших портов — порта Актау и Махачкалинского морского торгового порта (ММТП). Планируется запуск паромного сообщения между Дагестаном и Казахстаном, что позволит сократить транспортные расходы. Экономическая необходимость в нем есть, обе стороны выиграют от этого», — сказал начальник управления министерства по национальной политике Дагестана Газимагомед Гаджиев.

По его словам, этот вопрос прорабатывается в рамках готовящегося соглашения между Дагестаном и Мангистауской областью Казахстана.

«В связи с обращением акима Мангистауской области Казахстана на имя главы Дагестана на сегодняшний день мы прорабатываем вопрос подписания соглашения с акиматом Мангистауской области. Непосредственно само подписание соглашения планируется в следующем году, потому что процедура согласования занимает много времени», — пояснил Г.Гаджиев.

В настоящее время это соглашение находится в Москве на согласовании с федеральными ведомствами. Как отметил Г.Гаджиев, планируемое соглашение затрагивает все сферы, начиная с экономической и заканчивая культурной.

«Оно так и называется — о сотрудничестве в области торгово-экономического, научно-технического и культурного направлений. Это соглашение, конечно, рамочное, но после его подписания будет подготовлен определенный план мероприятий. Это могут быть как создание каких-то совместных торговых площадок, так и культурные или экономические проекты», — уточнил собеседник.

Кроме того, по его словам, рассматривается вопрос о направлении представителя правительства Дагестана при торговом представительстве России в Казахстане. «Такой человек также появится в следующем году», — заключил Г.Гаджиев.