Обеспечить прозрачность передачи гособъектов отечественным и зарубежным инвесторам поручил Назарбаев

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром финансов Бахытом Султановым, сообщила пресс-служба главы государства.

«Н.Назарбаев акцентировал внимание на дальнейшем повышении эффективности бюджетных процессов, применении рационального подхода при формировании бюджета с ориентированием на государственные программы стимулирования роста экономики», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Также президент обратил внимание на необходимость осуществления мер по реализации «второй волны» приватизации.

«Необходимо обеспечить максимальную прозрачность и эффективность предоставления государственной объектов в собственность как отечественных, так и зарубежных инвесторов», — сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, глава государства поставил задачи в связи с завершающим этапом акции по легализации имущества. В частности, отметил создание транспарентных условий при проведении этой акции, указал на ее последствия для экономики страны.

«Легализация дает возможность выявить активы, которые в дальнейшем будут работать на экономику, пополняя бюджет за счет налогов. Это одна из главных задач налоговой системы», — сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь Б.Султанов доложил президенту об итогах деятельности министерства за 9 месяцев этого года.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.