Более 60 месторождений в Казахстане планируется выставить на аукцион в 2017 г.

Астана. 1 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Более 60 месторождений планируется выставить на аукцион в следующем году, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«В 2017 году министерством планируется вынести на аукцион еще более 60 участков недр», — сказал К. Бозумбаев в ходе заседания правительства во вторник.

При этом он отметил, что в настоящее время ведомство реализует ряд мер, направленных на привлечение инвесторов в геологоразведочную отрасль республики. Глава ведомства перечислил ключевые направления.

«Инициируем проект «Евразия», планируется геологоразведочная работа с последующим бурением сверхглубоких скважин для изучения глубоких, залегающих горизонтов Прикаспийской впадины. Там сосредоточено до 40 млрд тонн углеводородов. В настоящий момент проводятся переговоры с потенциальными инвесторами», — указал К. Бозумбаев.

Также, по его словам, продолжается анализ геологогеофизических данных с целью оценки потенциала нефтигазоносности глубоких горизонтов Прикаспийской впадины, включая территорию казахстанского сектора Каспийского моря.

«По результатам этого предполагается выделить перспективные участки и создать портфель разведочных блоков. Вместе с тем, активизируется реализация морских проектов. Так, министерством прорабатывается вопрос совместного освоения лицензированных месторождений среднего Каспия, Калымкас-моря, а также Хазир. А также ведутся переговоры с российской стороной по совместному освоению месторождению Центральной, Хвалынской и Курмангазы», — перечислил глава ведомства.

«Внесено предложение в министерство индустрии и развития РК о целесообразности проведения государственного геологического изучения недр исключительно на слабо изученных территориях осадочных бассейнов и освободить большую часть перспективных площадей на углеводородное сырье для предоставления частным инвесторам с планами на дальнейшую разведку», — добавил министр.

Кроме того, К. Бозумбаев проинформировал, что в 2015-2016 гг. были проведены и подведены итоги по двум конкурсам на предоставление права пользования на разведку углеводородного сырья.

«По итогам имеются победители по 8 участкам. Общий размер подписного бонуса составил 2,4 миллиарда тенге», — заключил он.