Отечественные авиакомпании ежегодно перевозят 250 тысяч транзитных пассажиров

«В настоящее время отечественными авиакомпаниями через территорию Казахстана перевозится 250 тыс. транзитных пассажиров в год, что в 10 раз больше показателя 2010 года. В среднем около 70% всех транзитных пассажиров приходится на столичный аэропорт. Это 175 тыс. транзитных пассажиров приходится на Астану и 75 тыс. на Алматы», — об этом заявил Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, выступая на заседании Правительства Республики Казахстан.

Дальнейшему росту транзита авиапассажиров будет способствовать реализация проекта строительства терминала аэропорта Астаны, создания хаба под Алматы, развитие международных маршрутов и казахстанских авиакомпаний. Наиболее перспективными направлениями транзита являются пассажиропоток из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Индии.

Как отметил министр, — «Авиакомпанией «Эйр Астана» планируется расширение парка воздушных судов. До 2020 года ожидается поставка 11 ВС семейства Эйрбас 320, в 2019 году планируется поставка 2 дальнемагистральных Боинг 787».

По словам министра, Астана имеет авиасообщение с 16-ю странами по 25 международным маршрутам, в том числе прямые полеты выполняются в 5 международных финансовых центров (Франкфурт, Лондон, Дубаи, Гонконг, Сеул). Еженедельно из Астаны выполняется 415 рейсов (126 международных и 289 внутренних рейсов).

«Для подготовки к ЭКСПО-2017 планируется запуск пилотного проекта по внедрению «открытого неба» и снятию ограничений до ежедневных рейсов в аэропорту Астана. Ожидается открытие 8-и новых направлений в Прагу, Хельсинки, Вену, Варшаву, Будапешт и др. города», — сказал глава ведомства.

В 2012 году рынок внутренних авиаперевозок был полностью либерализован. В настоящее время 6авиакомпаний осуществляют внутренние рейсы по 39-и маршрутам (более 500 рейсов в неделю).

В целях развития туризма в этом году открыты рейсы из Алматы и Астаны в Балхаш, из Алматы в Урджар и из Актау в Кокшетау. На следующий летний сезон планируется открытие рейсов из Астаны в Урджар, из Алматы и Астаны в Ушарал.