В Акмолинской области появится новый мусороперерабатывающий завод

Об этом стало известно в ходе брифинга акима Аршалынского района Азамата Тайжанова в Региональной службе коммуникаций управления внутренней политики Акмолинской области.

В преддверии Эскпо-2017, в ауле Арнасай планируется начать мусороперерабатывающего завода, мощностью около 60 тыс. тонн мусора в год.  Остатки жизнедеятельности будут собирать из сел района и г. Астана. Проект подразумевает собой сортировку и глубокую переработку мусора.

Сегодня уже выделен земельный участок для строительства завода, а так же подписан меморандум о сотрудничестве с инвесторами из Германии.

Кроме того, в рамках Карты Индустриализации в районе реализуется 9 проектов. Среди которых проект ТОО «ДС-Гранит» по строительству производственного комбината по выпуску уличной брусчатки и бордюр; проект ТОО «LK-KZ» по расширению кирпичного завода.

Спикер так же ознакомил с деятельностью АО «Казшпал», основной продукцией которой является выпуск железобетонных шпал, брусьев, стрелочного перевода, а также выпуск плит перекрытий по технологии непрерывного изготовления плиты, без монтажных петель. Есть возможность изготовления фундаментных блоков, свай, колец, брусчатки и других видов железобетонных изделий. На предприятии имеется своя сырьевая база, т.е. в 2007 году построен и сдан в эксплуатацию щебеночный завод.

«По государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в нашем районе одобрено 3 проекта, а так же в рамках реализации первого направления «Дорожного карты занятости-2020» на 2016 год выделено более 450 млн.тг.Кроме того, в Аршалынском районе развивается агропромышленный комплекс. Так, в рамках программы Продовольственного пояса г. Астана идет реализация проектов по открытию 2 молочно-товарных ферм на 600 голов. ТОО ХПП «Анар» начала работу по модернизации производства для глубокой переработки зерна и получения макаронных и хлебобулочных изделий» — проинформировал Азамат Тайжанов.

В Аршалынской районе введено в эксплуатацию более 18 тыс кв. м. жилья. Начато строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и водопроводных сетей 42-разъезда на сумму более 200 млн. тенге.

Кроме того, в рамках «Программы Развития регионов» был проведен текущий ремонт зданий школ, кровли, ремонт системы  отопления объектов образования и социальной сферы.