В ЕАЭС введена антидемпинговая 26%-ная пошлина в отношении украинского ферросиликомарганца

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) введена антидемпинговая пошлина в отношении украинского ферросиликомарганца, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики РК.

«В Минске прошла встреча глав правительств Евразийского межправительственного совета. По итогам встречи достигнута договоренность о вступлении в силу решения коллегии Евразийской экономической комиссии №58 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Украины и ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС», — говорится в сообщении министерства.

«Решение предусматривает введение антидемпинговой пошлины сроком на 5 лет в размере 26,35%», — уточняется в сообщении.

По оценке аналитиков, введение антидемпинговой меры позволит высвободить на рынке Евразийского экономического союза спрос на товар и нарастить казахстанский объем производства, увеличить загрузку мощностей, выйти на более низкую себестоимость производства и высокую рентабельность, поясняется в пресс-релизе.

На территории Казахстана производителями ферросиликомарганца являются Аксуский завод ферросплавов, Таразский металлургический завод и Темиртауский электрометаллургический комбинат.