Мажилис одобрил ратификацию соглашения по созданию банка низкообогащенного урана в Казахстане

Астана. 2 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан».

«Согласно соглашению МАГАТЭ создает в РК банк низкообогащенного урана, принадлежащий МАГАТЭ», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом отмечается, что в соответствии с соглашением МАГАТЭ будет нести расходы по приобретению, доставке, содержанию низкообогащенного урана.

«Расходы, связанные с импортом и экспортом низкообогащенного урана; расходы по выплате налогов, сборов и пошлин, от которых МАГАТЭ не освобождается; расходы, связанные с исполнением обязательств МАГАТЭ по применению гарантий в отношении банка НОУ МАГАТЭ, а также иные расходы, прямо упоминаемые в настоящем соглашении как покрываемые МАГАТЭ», — уточняется в информации.

В свою очередь Казахстан будет нести расходы, связанные с непосредственным хранением низкообогащенного урана МАГАТЭ, включая оплату электроснабжения, отопления, необходимых служебных помещений и расходы на персонал, предоставляемый Казахстаном; расходы, связанные с перемещением банка НОУ в пределах Казахстана, включая ввоз и утилизацию имущества.

Соглашение между правительством РК с Международным агентством по атомной энергии о создании банка НОУ МАГАТЭ в РК совершено в Астане 27 августа 2015 года.