Казахстан уступает Бразилии по себестоимости производства мяса КРС

Алматы. 2 ноября. КазТАГ – Ксения Бондал. Казахстан уступает Бразилии по себестоимости производства мяса крупнорогатого скота (КРС), сообщил председатель правления АО «КазАгроПродукт» Нармухан Сарыбаев.

«То мясо, которое мы все видим на прилавках, — отечественного производства. Ежегодно в Казахстане производится 400 тыс. тонн мяса (КРС) и где-то 15 тыс. тонн импортируется. Это незначительная доля и потенциал для экспорта есть», — сказал Н.Сарыбаев на первом казахстанско-бразильском бизнес-форуме в среду.

Сославшись на данные ассоциации производителей мяса, он уточнил, что экспортный потенциал по мясу в Казахстане составляет 25-30 тыс. тонн. Казахстан занимает пятое место в мире по размеру пастбищ, на которых на сегодняшний день содержится 6 млн голов КРС.

«То есть если мы сейчас производим 400 тыс. тонн мяса, то с учетом наших пастбищ можем получать 1,2 млн тонн мяса», — добавил он.

Он также прокомментировал абсурдность ситуации, когда стоимость мраморной бразильской говядины иногда оказывается ниже, чем местного мяса премиум-класса.

«То, что бразильское мясо с учетом затрат на логистику в Казахстане продается по сложившейся на нашем рынке цене, говорит о том, что бразильское скотоводство хорошо функционирует и имеет высокую производительность. Мы эту производственную цепочку «фермеры — откормплощадки — мясоперерабатывающие комбинаты» только выстраиваем», — отметил Н.Сарыбаев.

По его словам, туша выращенной в Казахстане коровы уступает бразильской на 100 кг.

«Бразильские фермеры забивают шестисоткилограммового бычка, который на 100 кг тяжелее нашего, получают 300 кг чистого мяса и при этом тратятся так же, как наши фермеры. То есть у них килограмм мяса получается дешевле, чем у нас, потому что выстроена вся схема мясного производства», — утверждает он.

От прихода бразильских мясных компаний Казахстан ожидает не финансовых инвестиций, а помощи в улучшении технологической цепочки, уточнил Н.Сарыбаев.

«Они заинтересованы помочь нам в этом для того, чтобы достичь рынков России и Китая. Китай квотирует объемы импортного мяса. Бразильская компания, становясь казахстанским юрлицом, производит здесь мясо, как в Бразилии, и может брать китайскую квоту. При этом издержки на логистику мяса уменьшаются», — пояснил Н.Сарыбаев.

По его сведениям, Бразилия является крупнейшим торговым партнером Казахстана среди стран Латинской Америки. Двусторонний товарооборот в 2015 году составил $161,3 млн, из них экспорт — $55,7 млн, импорт — $105,6 млн. Основными статьями бразильского экспорта являются тростниковый сахар, сахароза, гражданские самолеты, табачное сырье, насосы, замороженное мясо КРС, фруктовые соки, лом черных металлов. Из Казахстана в Бразилию экспортируется сера.