Казахстан в следующем году вернет в собственность большую часть земель военного полигона «Тайсойган»

Алматы. 2 ноября. КазТАГ – В следующем году большая часть земель военного полигона «Тайсойган» в Атырауской области будет выведена из российской аренды и возвращена Казахстану, сообщает портал «Мой город».

По словам депутата сената парламента РК Сарсенбая Енсегенова, прибывшего на полигон для осмотра состояния территории, уже в декабре этого года правительство завершит разработку соответствующего документа, согласно которому с января следующего года жители Атырауской области смогут полноправно вступить во владение землями полигона.

В настоящее время на арендуемой Россией территории проживает около 1,5 тыс. жителей Атырауской области.

«В соответствии с соглашениями земли, отданные под полигон, нельзя передавать в пользование ни юридическим, ни физическим лицам, то есть граждане Казахстана, проживающие в той местности, лишены права на легализацию своих земель и домов», — поясняется в сообщении.

Так, около 1,5 тыс. жителей с.Тайсойган не могут получить документы, подтверждающие право собственности на дома, где всего в селе насчитывается около 150 домов. Такая же ситуация наблюдается в с.Сарымайшагыл в Индерском районе. Поскольку право собственности на землю не предоставляется, там невозможно создать крестьянские хозяйства.

Как отмечается, в местных населенных пунктах насчитывается более 40 крестьянских хозяйств. После возврата земель Казахстану крестьяне смогут получить земли в аренду и оформить их в собственность для развития сельского хозяйства

Испытательный полигон «Тайсойган» с официальным названием «929-я летная площадка» образован в 1949 году. По некоторым данным, с 1966 по 1977 год здесь произвели 24 ядерных взрыва. Испытательная площадка занимает почти 800 тыс. кв. км, это треть территории Кызылкогинского района (около 749 тыс. га). Так как с.Тайсойган Кызылкогинского района находится на территории полигона, в народе этот полигон называют «Тайсойганским».

За аренду полигона правительство Казахстана получало $4 млн в год.

Как сообщалось, 16 апреля 2015 года в Москве министры обороны России и Казахстана Сергей Шойгу и Имангали Тасмагамбетов подписали 4 протокола о внесении изменений в российско-казахстанские договоры о порядке использования и аренде испытательных полигонов минобороны РФ, расположенных в РК.

Протоколы касаются боевых полей 929 государственного летно-испытательного центра МО РФ, полигона «Сары-Шаган» и определяют новые координаты земельных участков полигонов минобороны России, а также новые размеры арендной платы за их использование. Всего в соответствии с протоколами будет выведено из аренды более 1,6 млн га земель.

Ранее министерство обороны Казахстана сообщило, что в народно-хозяйственный оборот возвращены земельные участки «Тайсоган», «Жаман-Тау» и «Сары-Шаган». Указанные участки будут использоваться в интересах нефтегазового сектора, строительства жилых строений, железной и автомобильных дорог.