Китай готов сотрудничать со странами ШОС в создании зоны свободной торговли

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Китай готов сотрудничать со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в создании зоны свободной торговли, сообщает КирТАГ.

«Мы готовы сотрудничать и обсуждать возможности создания зоны свободной торговли. Я думаю, что обсуждение само по себе имеет важное значение для того, чтобы снять все торговые барьеры. Потому что возникшие барьеры препятствуют развитию стран и восстановлению мировой экономики», — сказал премьер государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян на заседании совета глав правительств стран ШОС в расширенном формате в Бишкеке в четверг.

Он также предложил сотрудничество в области малого и среднего бизнеса.

«Сотрудничество в области малого и среднего бизнеса в свою очередь продвигает сотрудничество по линии крупных предприятий. В то же время это придает новый импульс сотрудничеству между государствами-членами ШОС», — добавил он.

Напомним, в Бишкеке состоялось 15-е юбилейное заседание совета глав правительств государств-членов ШОС, по итогам которого подписан ряд документов, в том числе совместное коммюнике.

Государствами-членами ШОС являются Кыргызстан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Китай.