О недоработках программы бесплатной медпомощи в частных клиниках сообщили алматинцы

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Ксения Бондал. Жители Алматы указали на ряд недоработок по программе гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) через частные клиники в рамках Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ).

Так, жительница Алматы Ольга П. в течение года бесплатно обслуживалась в частной городской клинике «Сункар». По ее словам, «бесплатников» в клинике принимает один терапевт, который сам решает, к какому узкому специалисту направлять пациента.

«И вот это для меня неудобно. Например, в этой же клинике у меня есть гинеколог, но поскольку терапевт выбирает доктора, к которому меня отправляют, к ней я ходила за дополнительную плату», — рассказала собеседница корреспонденту КазТАГ.

Еще одним «минусом», по ее мнению, являются возрастные ограничения для получающих бесплатную медпомощь в клиниках.

«Я хотела прикрепить к этому же медцентру маму. Но ее не взяли, потому что ей 58 лет, а по их условиям дети до 18 лет и люди старше 50 бесплатно не обслуживаются. Это меня смущает, ведь обязательная медпомощь оказывается не только экономически активному населению. Еще у них нет вызова на дом и нет патронажа беременных женщин. Мой супруг — доктор по специальности, поработавший участковым врачом, критически относится к этой программе, считая, что клинкам нужны только здоровые люди, поэтому они не берут пенсионеров», — отметила собеседница.

По ее мнению, в целом ЕНСЗ – хорошая задумка, но до конца еще не доработана.

Между тем в министерстве здравоохранения и социального развития РК заверили, что в программе ЕНСЗ о возрастных ограничениях для пациентов, которые хотят обслуживаться в частных клиниках, ничего нет. Право на получение ГОБМП для граждан страны и оралманов гарантировано законом.

Для оказания населению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через частные клиники в рамках Единой национальной системы здравоохранения из бюджета в 2016 году потрачено Т38,1 млрд, сообщили в МЗСР.

«По итогам 2015 года общая сумма заключенных договоров с частными медицинскими организациями в рамках ЕНСЗ по РК составляет Т31 млрд. Из них: Т11,6 млрд — на оказание амбулаторно-поликлинической помощи (в 2016 году — Т15,5 млрд); Т19,4 млрд — на оказание стационарной и стационарозамещающей медпомощи (в 2016 году – 22,6 млрд). А всего с 2010 по 2016 годы объем финансирования частного сектора составил Т84,1 млрд», — сообщили КазТАГ в пресс-службе МЗСР РК.

В общей же сложности в 2016 году расходы государства на обеспечение казахстанцев бесплатной медпомощью составили Т597,6 млрд, а прогнозный расчет на 2017 год составляет Т607,7 млрд.

Напомним, с января 2010 года в РК запущена государственная программа ЕНСЗ. По ее условиям, граждане Казахстана и оралманы могут получить ГОБМП не только в госполиклинике, но и, открепившись от нее, в частной клинике.

Бесплатную медпомощь оказывают в тех частных клиниках, c которыми территориальные департаменты комитета оплаты медуслуг МЗСР заключили договор на оказание ГОБМП за счет средств республиканского бюджета и управления здравоохранений областей. В Алматы и Астане это делается из средств местного бюджета, пояснили в МЗСР. Согласно информации на сайте ведомства, бесплатную медпомощь оказывает 621 медицинская организация, 246 из них – частные клиники в формате ТОО и АО.