ОПЕК заявила о решимости производителей нефти ограничить добычу

Алматы. 4 ноября. КазТАГ – Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выразила уверенность в решимости всех стран-производителей нефти принять меры по ограничению добычи, принципиальная договоренность о которых была достигнута в сентябре в Алжире, сообщает ТАСС.

В информации приводится соответствующее заявление ОПЕК, которое цитирует газета Wall Street Journal.

«Мы сохраняем крайне оптимистичный настрой по поводу того, что алжирское соглашение будет дополнено четкими, решительными действиями всех стран-производителей», — указывается в заявлении ОПЕК. Организация предостерегла аналитиков нефтяной отрасли от того, чтобы «выносить поспешные оценки организации и ее членам».

Заверения нефтяного картеля в неизменности намеченного курса прозвучали на фоне продолжающегося несколько дней подряд снижения цен на нефть, вызванного растущим скептицизмом по поводу способности ОПЕК достичь реализации алжирских договоренностей, отмечает WSJ. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне в четверг упала на 2,3% – до $45,97 за барр. впервые с 28 сентября 2016 года.

Напомним, страны ОПЕК на заседании 29 сентября в Алжире пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако участники технического совещания ОПЕК 28-29 октября так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи нефти. Присутствовавшие на встрече нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу нефти в 2017 году. Основной интригой предстоящего саммита ОПЕК 30 ноября станет заключение членами картеля соглашения об ограничении добычи нефти.

Добыча нефти странами ОПЕК достигла в октябре рекордного уровня, 34,02 млн барр. в сутки, увеличившись за месяц на 170 тыс. барр. в сутки, сообщало ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные оценки, основанные на данных нефтяных и шиппинговых компаний, а также аналитиков. По данным агентства, в октябре увеличили добычу Ливия, Нигерия и Иран, для которых было сделано исключение при заключении в сентябре ОПЕК соглашения о замораживании производства нефти. Также нарастил добычу нефти Ирак.