Парижское соглашение по климату вступает в силу

Алматы. 4 ноября. КазТАГ – Парижское соглашение – международный договор, с которым связывают основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата, вступает в силу для стран, присоединившихся к документу, сообщает ТАСС.

Соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Парижское соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для вступления документа в силу была ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% общемирового объема выбросов парниковых газов. На данный момент документ подписали 190 стран, ратифицировали – 96 государств.

В отличие от Киотского протокола, Парижское соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства, независимо от степени их экономического развития. Документ не предусматривает количественных обязательств по снижению или ограничению выбросов CO2, так что каждая из стран будет самостоятельно определять свою политику в этой сфере.

Как следует из обнародованного 3 ноября доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), для того, чтобы выполнить соответствующее обязательство, странам придется сократить выбросы парниковых газов еще на четверть сверх указанных норм.

«В 2030 году ожидаемый объем выбросов достигнет 54-56 гигатонн в пересчете на углекислый газ, что значительно выше уровня в 42 Гт, который необходим для создания возможности ограничить глобальное потепление в этом столетии в 2°С», — отмечается в пресс-релизе организации.

Согласно расчетам ЮНЕП, даже при выполнении всех требований Парижского соглашения и подтверждении прогнозов об уровне выбросов, который должен быть достигнут к 2030 году, в конце столетия общая температура вырастет на 2,9-3,4 градуса по Цельсию.

В этой связи ЮНЕП предлагает уделять повышенное внимание внедрению возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности. Для этого организация предлагает более активно привлекать к участию неправительственные организации и координировать их действия с уже функционирующими проектами.

Между тем в Парижском соглашении не прописан механизм строгого контроля за его соблюдением и меры принуждения по его исполнению, а также последствия в случае невыполнения странами взятых на себя обязательств. Документ лишь предоставляет комиссии международных экспертов право проверять информацию, предоставляемую странами об их достижениях по сокращению выбросов СО2.

Напомним, 2 августа Казахстан подписал Парижское соглашение по климату. По словам министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова, ратифицировать документ планируется до конца года.

27 октября парламент Казахстана приняли закон «О ратификации Парижского соглашения».