Супружеская пара из Сатпаева осуждена за попытку уехать в Сирию для участия в вооруженном конфликте

Караганда. 4 ноября. КазТАГ – Супружеская пара из Сатпаева Карагандинской области осуждена за попытку уехать в Сирию для участия в вооруженном конфликте, передает корреспондент агентства.

«Приговором Сатпаевского городского суда от 8 сентября 2016 года за покушение на участие в деятельности террористической группы, незаконное пресечение государственной границы Казахстана Турсынбаев приговорен к 6 годам лишения свободы, а Сагатова – к 6 месяцев лишения свободы условно», — сообщили в суде.

Согласно материалам дела, супружеская пара – У.Турсынбаев и Б.Сагатова с грудным ребенком – в марте текущего года незаконно пересекли границу Казахстана и перебрались в Бишкек, откуда пытались через Турцию добраться до Сирии. Там У.Турсынбаев планировал вступить в ряды террористической организации «ДАИШ» для вооруженного джихада.

Кроме того, 9 сентября этого года приговором суда г.Сатпаев к 5 годам лишения свободы за пропаганду терроризма и распространение идей вооруженного джихада в социальной сети ВКонтакте осужден В.Катунин.