Итоговая ярмарка сельхозпродукции регионов РК проходит в Астане

05 ноябрь 2016 г.

В нынешнем году в рамках дней культуры под лейтмотивом акции «Сильные регионы – сильный Казахстан», приуроченной к 25-летнему юбилею независимости страны, в столице прошли традиционные ярмарки сельскохозяйственной продукции с участием всех областей республики.

На региональных ярмарках была выставлена продукция товаропроизводителей Кызылординской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской, Павлодарской, Актюбинской, Мангыстауской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, а также Акмолинской областей.

По данным Управления сельского хозяйства столичного акимата, всего за период с 3 сентября по 31 октября на региональных ярмарках реализовано 7 412 тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 2 млрд 722 млн тенге, а также представлены более 50 наименований продуктов.

При этом точки проведения ярмарок определены в наиболее оживленных местах столицы, на парковочных зонах Дворца школьников, торгового центра «Хан Шатыр» и на площади перед городским акиматом.

В столичном Управлении сельского хозяйства отмечают, что цены на сельхозпродукцию, представленную на ярмарке, были ниже рыночных на 10–15% и формировались с учетом средних цен по городу, при этом предварительно согласованы с областными акиматами. Так, цены на говядину варьировались в пределах 1000–1100 тенге за килограмм, в то время как средняя цена по городу составляет 1200–1250 тг/кг, стоимость молока – 170 тенге за литр при средней цене по городу от 195 до 200 тенге. Цена на куриное яйцо составила 200 тенге за десяток, в то время как по городу продукция отпускается по стоимости 250–300 тенге. Цены на плодоовощную продукцию ограничились в пределах 50–60 тенге за килограмм, стоимость по городу же составляет 70–90 тг/кг.

Помимо этого, в рамках традиционных ярмарок были развернуты 120 широкомасштабных культурно-массовых мероприятий, которые посетили около 25 тысяч человек. Вниманию жителей и гостей столицы были представлены спектакли, концерты, выставки художников. Вместе с тем организованы встречи региональных акимов с интеллигенцией, а также спортивные и развлекательные мероприятия.

Отметим, что социальную направленность акции «Сильные регионы – сильный Казахстан» раскрыла благотворительная акция для дома престарелых и детского дома, проведенная 30 сентября представителями Актюбинской области.

Завершающим этапом акции «Сильные регионы – сильный Казахстан» стала итоговая ярмарка сельхозпродукции всех регионов страны, а также насыщенная культурная программа, организованная представителями южной столицы. В рамках дней культуры Алматы с 4–6 ноября жители и гости столицы посетили мультимедийную выставку «Алматы – золотая колыбель независимости» и фотовыставку, в которой представлены экспонаты из фондов музея истории крупнейшего мегаполиса страны.

На момент проведения всех мероприятий акиматом столицы проведена широкая информационная кампания для осведомления населения.

Традиционные ярмарки сельскохозяйственной продукции принесли эффективные результаты как для столичных потребителей, так и для аграриев, фермеров и представителей субъектов малого и среднего предпринимательства. Учитывая положительную динамику на спрос сельхозпродукции, столичным акиматом решено проводить ярмарки с привлечением региональных сельхозтоваропроизводителей на постоянной основе.