Казахстан и Япония продолжат взаимодействие в области высоких технологий, атомной энергетики, автопрома и металлургии

Астана. 7 ноября. КазТАГ — В ходе переговоров в Токио президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Японии Синдзо Абэ обсужден широкий круг вопросов сотрудничества двух стран, включая политическое взаимодействие, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, в рамках официального визита главы государства в Японию были, в частности, подписаны: совместное заявление «Об особом стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Японией в век процветания Азии»; меморандум о взаимопонимании между министерством по инвестициям и развитию РК и министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Глава государства отметил, что в принятом совместном заявлении обозначены стратегические пути развития двусторонних отношений.

«Мы договорились продолжить активный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, всемерно способствовать обеспечению безопасности в регионе, стимулировать торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи, вместе работать против вызовов в современном мире», — приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

«Казахстан – крупнейший торгово-экономический партнер Японии в Центральной Азии. Объем взаимного товарооборота за 2015 год составил пока $1,5 млрд. Это не тот уровень, который отвечает нашему потенциалу, и мы будем неуклонно расширять горизонты взаимодействия, в том числе в области высоких технологий, сельского хозяйства, атомной энергетики, автомобилестроения и металлургии», — сказал Н.Назарбаев.

Дополнительной платформой для углубления сотрудничества в сфере разведки редкоземельных металлов, атомной энергетики, банковского сектора, химической промышленности, сельского хозяйства и транспорта послужит проходящее в Токио шестое заседание совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству с участием представителей бизнес-кругов двух стран, отмечается в сообщении.

Кроме того, президент Казахстана обратил внимание, что в ходе переговоров были рассмотрены вопросы расширения гуманитарных связей.

«Сегодня Япония — одна из главных участниц процесса формирования адекватной архитектуры межгосударственных отношений, в том числе в Центральной Азии. Мы совместно являемся непостоянными членами совета безопасности ООН и договорились, что нашу совместную работу будем посвящать борьбе за безъядерный мир. Это общечеловеческая задача», — подчеркнул Н.Назарбаев.

В свою очередь премьер-министр Японии отметил, что приветствует визит главы государства в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между странами, дальнейшее укрепление которых очень важно для Токио.

«Меня вдохновляет, что мы подписали совместное японо-казахстанское заявление, направленное на дальнейшее развитие стратегического партнерства между нашими странами. Этот документ станет ориентиром для нашего дальнейшего сотрудничества, в том числе по вопросам, которые Япония считает важными, а именно: улучшение инвестиционного климата в Казахстане, способствование деятельности японских компаний на казахстанской территории, обеспечение безопасности на море, проблема КНДР и другие», — сказал С.Абэ.