По факту пожара близ БЦ Almaty Towers проводится досудебное расследование

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – По факту пожара близ бизнес-центра Almaty Towers проводится досудебное расследование, сообщила пресс-служба ДВД Алматы.

«По факту пожара в бизнес-центре полиция Алматы проводит досудебное расследование. Факт возгорания со смертельным исходом зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по ст. 292 ч.2 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как отметил начальник УВД Бостандыкского района Берик Абильбеков, в рамках производства будет проведен комплекс следственных мероприятий, а также ряд судебных экспертиз, по результатам чего станут известны факторы, предшествовавшие пожару и другие обстоятельства произошедшего.

«По предварительным данным, 54-летний гр. Н. скончался на месте происшествия в результате отравления угарным газом. Для установления точной причины смерти человека назначена судебно-медицинская экспертиза», — добавил он.

Напомним, сообщение о возгорании кровли 6-этажного здания, пристроенного к бизнес-центру Almaty Towers, поступило на пульт «101» ДЧС города в 18.04. Силы и средства выехали по повышенному номеру. Была угроза распространения огня на две примыкающие к горящему зданию 25-этажные башни. В ходе тушения пожара были эвакуированы 80 человек.

Пожар локализован в 20.07 и ликвидирован в 20.36. Площадь пожара составила 1800 кв. м. Были задействованы 150 человек личного состава ДЧС и 34 единицы техники, а также 50 военнослужащих Нацгвардии, 65 сотрудников ДВД города, 30 единиц техники Центра медицины и катастроф и скорой медицинской помощи.

По информации ДЧС, до возникновения пожара на кровле проводились сварочные работы. До прибытия пожарных подразделений вследствие отравления угарным газом скончался сварщик, 1962 г.р.